пн-пт с 9-00 до 18-00

сб с 10-00 до 15-00

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Привычные всем нам ворота не всегда имели конструкцию, схожую с современной. Их функционал и внешний вид постепенно подвергались изменениям.

История появления ворот

Прообразом современных воротных конструкций служили простые камни и ветки. Подобным образом древние люди закрывали вход в свои пещеры и места, используемые для ночлега. С помощью таких сооружений удавалось защититься от погодных невзгод и диких животных.

Более привычный облик они стали приобретать лишь с появлением зданий с проемами, в которые можно было вмонтировать распашные ворота. Первоначально в качестве материала для их изготовления использовалось исключительно дерево. В некоторых случаях оно покрывалось железом в декоративных целях. Такая отделка считалась признаком роскоши. Лишь с увеличением объемов добычи и выплавки железа его применение приобрело повсеместный характер.

Поскольку территория вблизи ворот представляла собой самое важное место, где было принято возводить суды, разбивать рынки и т. д., их изготовлению уделялось особое внимание. Благодаря им крепость могла выдерживать осады противников на протяжении длительного времени. В Средневековье особенно популярны были откидные конструкции, выступающие одновременно мостом для перехода через ров. Современные роллетные ворота берут свое начало именно отсюда, и их отличие лишь в том, что последние поднимаются под потолок.

Функциональный аспект ворот постепенно отошел на задний план с развитием военного ремесла. По их внешнему убранству можно было судить о материальном благосостоянии владельца. Поэтому их декорировали пиками и коваными элементами. В качестве отделки служили дорогие материалы. Однако их конструкция была довольно простой и представляла створчатый механизм.

Путь развития современных ворот

Настоящим прорывом в области изготовления ворот стало создание подъемно-поворотных конструкций и механизмов, обеспечивающих автоматическое управление. С повышением уровня жизни людей и доступностью технологий, возросли и потребности. В результате была создана автоматика для ворот, делающая возможным управление с пульта.

Более того, были изобретены подъемно-поворотные ворота, значительно выигрывающие в качестве и комфортности эксплуатации на фоне распашных. Их главными преимуществами стали: надежность, эстетичный вид и экономия пространства. Следующей вехой в развитии ворот послужило появление откатных ворот, которые также называют сдвижными. И еще один этап приходится на изобретение роллет. Поскольку они просты в использовании, такие ворота получили широкое распространение.

Подобные конструкции сохраняли популярность до тех пор, пока не были созданы секционные ворота. Они воплощают набор лучших характеристик каждой из конструкций предыдущих поколений, и компенсируют недостатки. Долговечность и надежность, сочетаясь с отличным соотношением цены-качества, делают эти ворота самым востребованным среди вариантов.

Наверх
Создание и продвижение сайтов Free-agency