пн-пт с 9-00 до 18-00

сб с 10-00 до 15-00

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Секционные ворота наиболее распространенная гаражная конструкция, состоящая из полотна, пружин, роликов и ряда вспомогательных элементов. Их главная задача обеспечение безопасности. Установка воротной конструкции долгосрочное вложение, требующее немалых средств. Поэтому важно обеспечить долговечность эксплуатации, для чего не обойтись без соответствующего ухода. Подробнее о поддержании функционирования и привлекательного вида гаражных ворот.

Особенности монтажа гаражных секционных ворот

Несмотря на то, что гаражные ворота конструкция, содержащая множество различных элементов, все они практически не требуют свободного пространства. В комплексе они обеспечивают качественное закрытие гаражного проема и способствуют поддержанию тепла. Каждый производитель гаражных конструкций настоятельно рекомендует производить установку на чистовой проем. Такой подход позволит избежать засорения конструкции ворот в результате последующих работ по обустройству.

Рекомендации по уходу за воротами после установки

Невзирая на рекомендации производителей, на практике монтаж гаражных ворот зачастую далек от идеального. Сразу после того, как они будут установлены, рекомендуется выполнить следующие действия:

  • С помощью салфетки, смоченной в воде, протереть полотно, ролики и направляющие. Это позволит избежать засорения механизма. После чего следует обработать подшипники роликов раствором WD-40.
  • Обработать боковые уплотнители силиконовой смазкой.
  • Использовать свежее или отработанное машинное масло для обработки пружин. Избегайте использования для ухода за ними солидола, литола и других консистентных смазок. Такие средства способствуют образованию скоплений пыли, которая впоследствии выступает в качестве абразива.

Ключевое правило не откладывать момент устранения защитной пленки с поверхности полотна. По прошествии всего нескольких месяцев, она начнет прилегать к нему настолько сильно, что снять ее станет крайне сложно или попросту невозможно.

Уход за гаражными воротами во время эксплуатации

В течение всего эксплуатационного периода секционные ворота нуждаются в тщательном уходе. Он должен состоять из нескольких шагов и предполагает внимательное отношение к следующим нюансам:

  • Для плавной и бесшумной работы конструкцию необходимо протирать не реже раза в 6 месяцев.
  • Особого внимания требует ход полотна. При его произвольном поднятии или опускании в ручном режиме эксплуатации требуется балансировка. Стандартно она должна проводиться каждые 35 лет.
  • Обнаружив, что полотно стало заклинивать или затрудненно подниматься, стоит побеспокоиться об автоматике. Такие проявления могут свидетельствовать о повышенной нагрузке, способной вывести ее из строя. Ход полотна в приоткрытом состоянии не должен превышать около 5 см.
  • Перевод из ручного режима в автоматический и наоборот должны осуществляться плавно.
  • Ролики и петли требуют периодической смазки, как и боковые уплотнители. Для обработки последних следует использовать силиконовые составы. Особенно остро в подобной обработке элементы конструкции нуждаются в зимнее время.
  • При появлении скрипов или проявлениях, не свойственных для нормальной работы петель и других элементов, следует насторожиться. Поломка одной детали может вывести из строя остальные узлы.
Наверх
Создание и продвижение сайтов Free-agency