пн-пт с 9-00 до 18-00

сб с 10-00 до 15-00

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Советы по выбору жалюзи.jpg

Жалюзи больше не считаются прерогативой офисного пространства. Красивые и эргономичные они используются в домах и квартирах для обеспечения приватности и защиты от ультрафиолета. Как же выбрать модель, которая подходит именно вам. В этой статье расскажем, на что обратить внимание во время покупки жалюзи и как не запутаться в большом ассортименте.

Особенности выбора

Учитывайте функциональное назначение и площадь помещения. Для компактной кухни или ванной подойдут лаконичные варианты, которые не занимают много места. Материал изготовления должен не бояться влаги и легко чиститься. Используя ламели разной длины и цветов, легко создать эксклюзивные композиции.

Определите допустимое количество света, которое будет пропускать жалюзи. От этого параметра зависит тип конструкции и материал изготовления.

Размер оконного проема также влияет на выбор модели.

Тип конструкций

Существует несколько видов жалюзи по типу конструкции. Основными считаются:

  1. Вертикальные

    Сверху ламели фиксируются на карнизе, а снизу удерживаются соединительным элементом. Световой поток регулируется цепочкой управления – поворачивает ламели, а также шнура – он осуществляет движение вправо-влево.

    Ширина ламелей 8,9 см. Длина зависит от габаритов окна. У панорамных и французских длина ламелей доходит до пола, в остальных случаях – до подоконника.

    Преимущества

    • Простота обслуживания.
    • Безупречный вид.
    • Долговечность.
    • Возможность оформления арочных форм.
  2. Горизонтальные

    Универсальный вариант для обустройства любых оконных проемов, в том числе маленьких и мансардных наклонных. Доступно три ширины ламелей: 5 см, 1,6 см и 2,5 см. Последний вариант – самый востребованный.

    Преимущества

    • Поворачивая ламели, опуская или поднимая полотно, легко регулировать проникновение ультрафиолета в помещение.
    • Компактность.
    • Легко ухаживать.
  3. Рулонные

    Представляют собой цельное полотно. Свернутое в рулон оно полностью открывает проем, а в развернутом виде – закрывает. Степень освещения помещения осуществляется регулировкой положения полотна.

    Преимущества

    • Можно превратить рулонное полотно в декоративный холст любого цвета, с принтами или вышивкой.
    • Простота обращения.
    • Требуется минимум места.

Дизайнеры расширили привычную классификацию жалюзи по типу конструкции, дополнив семейство вертикальных мультифактурными и композиционными. Рулонные также представлены несколькими моделями. Среди самых востребованных шторы-жалюзи «день-ночь» и кассетные. Подробнее об этих видах конструкций можно узнать здесь.

Способы крепления

Способ монтажа жалюзи зависит от конструкции. На стену и в проем можно установить как вертикальные, так и горизонтальные конструкции. На створку – только горизонтальные.

Способ открывания

Есть 3 способа открывания:

  • Ручной. Максимально простой. Подходит для стандартных окон.
  • Электромеханический. Рекомендован для больших и высоко расположенных оконных проемов.
  • Автоматический. Управление осуществляется с телефона или пульта. Такой способ стоит дороже по сравнению с предыдущими.

Материал изготовления

Для изготовления жалюзи используются следующие материалы:

  1. Пластик

    Входит в число самых востребованных материалов благодаря продолжительной эксплуатации. Пластик используется в основном для изготовления горизонтальных жалюзи. Богатая цветовая палитра и возможность имитации разнообразных фактур позволяют монтировать такие конструкции в любых помещениях, независимо от их назначения.

    Важно отдавать предпочтение качественным полимерам, иначе под воздействием ультрафиолета пластик начнет желтеть и деформироваться.

  2. Ткань

    Используется для производства вертикальных и рулонных жалюзи. Популярностью пользуется хлопок, полиэстер и жаккард. Материалы обрабатывают специальными составами, благодаря чему они не впитывают запах и не обесцвечиваются под лучами ультрафиолета. Тканевым жалюзи периодически требуется сухая чистка, мокрая используется редко. Срок службы зависит от плотности ткани, этот фактор также влияет на ветопропускание.

  3. Дерево

    Природный материал ценится за экологичность, красоту и продолжительный срок службы без потери качественных характеристик. Бюджетные ламели изготавливают из сосны, пробкового дерева или липы. Для производства моделей в премиальном сегменте используют дуб, бук или вишню. Деревянные жалюзи органичны в любом интерьере, делают его дорогим и престижным. Конструкции тяжелые, поэтому к их монтажу предъявляют особые требования.

  4. Металл

    В качестве сырья используется дюралевый сплав. Недорогие конструкции уместны в кухнях, а также пространствах в минималистичном или индустриальном стиле. Ламели возможно окрасить в любые оттенки, они не боятся влаги, устойчивы к ультрафиолету и легкие. Главный недостаток – конструкция может деформироваться и греметь, если окажется на пути сквозняка.

Рекомендации по выбору

Перед покупкой следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • Механизм должен работать плавно и беззвучно.
  • Определите, в какую сторону вы хотите открывать жалюзи.
  • Отталкивайтесь от дизайна помещения, чтобы выбрать правильный материал и цвет.
  • Ориентированность комнаты по сторонам света имеет значение. Правильно подобранная модель поможет сэкономить на охлаждении помещения летом.
  • Учитывайте желаемое соотношение света и тени. Одни материалы интенсивно отражают света, в то время как другие создают приглушенную атмосферу.
Наверх
Создание и продвижение сайтов Free-agency