пн-пт с 9-00 до 18-00

сб с 10-00 до 15-00

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Ворота для автомоек принято относить к отдельной категории конструкций специального назначения. По сути, для организации въезда на автомойку могут использоваться ворота любого типа, устойчивые к воздействию влаги и интенсивной эксплуатации. Более того, они должны соответствовать требованиям электробезопасности и теплоизоляции. Чаще всего для решения этих задач используются секционные ворота. Также распространенным решением является установка роллетных ворот.

Особенности секционных и роллетных ворот для автомоек

Популярность секционных и роллетных ворот обусловлена эстетической составляющей - такие конструкции имеют презентабельный вид. Более того, они позволяют экономить пространство при открытии.

В силу специфики работы автомоек, а именно повышенной влажности воздуха, воротные конструкции должны быть устойчивы к поражению коррозией. Оптимальным материалом для них станут сэндвич-панели с антикоррозийным покрытием или цельнолитые алюминиевые ламели.

Разновидности и особенности панорамного остекления

Наиболее распространены промышленные секционные ворота трех видов:

  • С полным панорамным остеклением;
  • С панорамным остеклением и сэндвич-панелями в нижней части;
  • Из сэндвич-панелей с панорамной вставкой.

При панорамном остеклении секции оснащены герметизированными вставками из поликарбоната с высокой светопропускаемостью и устойчивостью к механическому воздействию. С помощью такого решения удастся обеспечить освещение в дневное время и придать воротам эстетичный вид, повысив привлекательность в глазах клиента.

Однако для панорамного остекления характерны и некоторые недостатки. В силу недостаточной воздушной прослойки между листами поликарбоната значительно снижается уровень теплоизоляции помещения. Поскольку эта характеристика довольно важна при работе автомойки в условиях сурового российского климата, стоит выбирать ворота, исходя из практичности их эксплуатации в той или иной климатической зоне. Для холодных регионов оптимальным решением станут комбинированные варианты с поликарбонатными вставками в секции сэндвич-панелей.

Выбор ворот для автомойки.jpg

Материалы изготовления ворот для автомоек

Используемые в изготовлении сэндвич-панелей для ворот определяют степень влагостойкости конструкции. Чаще всего выбор останавливают на оцинкованной стали или покрытой полимерным слоем, а также алюминиевых ламелях. С целью придания прочности полым ламелям и секциям, и для улучшения их теплофизических показателей их внутреннее пространство заполняется пенополиуретаном.

Невзирая на превосходные свойства теплоизоляции пенополиуретан отличается также и паропроницаемостью. В результате под воздействием влаги не только ухудшаются его эксплуатационные характеристики, но и возрастает риск поражения металлической части панели коррозией изнутри. Предотвратить это поможет обработка торцов сэндвич-панелей и других потенциальных участков доступа влаги силиконами или герметиками.

Еще один важный момент при выборе - автоматика для секционных ворот. Все ее элементы также должны быть надежно защищены от проникновения влаги. Это позволит обеспечить безопасность эксплуатации оборудования как для людей, работающих с ним, так и самой конструкции.

Наверх
Создание и продвижение сайтов Free-agency